JUE
NOV
15
JUE
NOV
15

La Copa Domingo Savio arranca el 29 de este mes






20 agosto, 2017

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
En la víspera en las instalaciones de la Universidad  Privada Domingo Savio se realizó la reunión de delegados de la Copa Domingo Savio.
Para esta versión se jugara en la disciplina de futsal y el voleibol tanto en damas como en varones.
La Copa Domingo Savio Futsal-Voleibol Interpromociones, tiene como objetivo de integrar a todos los jóvenes en una actividad sana como es el deporte, con el propósito de estrechar lazos de amistad, creando una alternativa de recreación y formación integral en los estudiantes.
El campeonato arranca el 29 de agosto, podrán participar los estudiantes de las diferentes unidades educativas de la provincia Cercado y sus alrededores.
Los premios en efectivo son 500 dólares americanos para el campeón en futsal varones y 250 para el segundo; 300 para el campeón en futsal damas y 200 para el segundo; 250 para el campeón en voleibol   y 125 para el subcampeón en las dos categorías.
Las Series
Voleibol damas
Turno Tarde
San Jerónimo
San Bernardo
La Salle Convenio
María Laura Justiniano
Turno Mañana
San Mateo
La Paz
Teresa de Calcuta
Tarija
Santa Ana
José Manuel Ávila
Castelfor Castellanos
Voleibol Varones
Turno Tarde
San Jerónimo
La Salle Convenio
Juan Pablo II
Belgrano
Turno Mañana
Serie A
Santa Ana la Nueva
San Mateo Ángel Calabi
Julio Sucre
Serie B
Teresa de Calcuta
San Luis
Tarija
Belgrano
Lindaura Campero
Futsal Damas
Turno Tarde
Serie A
Juan Pablo II
Jesús de Nazaret
Lindaura Campero
San Jorge
Pampa Galana
Serie B
Nazaria I. March
María Laura Justiniano
San Roque
San Jerónimo
La Salle Convenio
Turno Mañana
Tarija
La Paz
Jorge Araoz Campero
Teresa de Calcuta
San Luis
Serie B
Belgrano
Americano de Tarija
Avelina Raña
Herman Gemeiner
Serie C
San Jorge
Tolomosa Grande
Julio Sucre
15 de Abril
Serie D
Ángel Calabi
Guerra Huayco
Santa Ana la Nueva
San Mateo
Futsal Varones
Turno Tarde
Juan Pablo II
San Jorge
Humberto Portocarrero
Pampa Galana
Serie B
La Salle Convenio
Jose Manuel Ávila
Nazaria I. March
San Roque
Serie C
Carmen Mealla
Castelfor Castellanos
Lindaura Campero
Tarija III
Serie D
Esteban Migliaci
San Jerónimo
Narciso Campero
Jesús de Nazaret
Turno Mañana
Serie A
Tarija I
Eulogio Ruiz
Lindaura Campero
José Manuel Ávila
Serie B
Belgrano
Castelfor Castellanos
Bolivia
Juana Azurduy de Padilla
Serie C
Esteban Migliaci
Teresa de Calcuta
Julio Sucre
Santa Ana la Nueva
Serie D
Eustaquio Méndez
Avelina Raña
San Luis
La Paz
Serie E
Herman Gemeiner
Teresa de Calcuta
Julio Sucre
Santa Ana la Nueva
Serie F
San Mateo
Ángel Calabi
15 de Abril
Guerra Huayco