JUE
OCT
19

Terminó el 2º Campeonato Municipal de Raquetbol






19 junio, 2017

 

Joaquín Jordán Azurduy

El fin de semana en el Raquet Municipal concluyo el campeonato municipal de raquetbol, con una gran cantidad de participantes donde, con este torneo se clasifica para armar la selección para los próximos nacionales

Se viene el nacional en Cochabamba del  22 al 25 de junio open a donde se definirá la selección boliviana para los bolivarianos de Santa Marta y el nacional en Tarija del 6 al 9 de julio clasificatorio al mundial de Minnesota Estados Unidos categorías infantiles juveniles de 8 a 18 años, esos son los eventos que se vienen y la selección departamental, comenzara a armarse con estos resultados.

RESULTADOS

Fabián  Gutiérrez                Primer Lugar            Varones Open

Franco Gutiérrez                Segundo Lugar        Varones Open

Bernardo Arce                     Tercer Lugar             Varones Open

Jorge Flores                          Primer Lugar            Varones A

Marcelo Villanueva            Segundo Lugar        Varones A

Rodrigo Noguera                Tercer Lugar             Varones A

Ademar Martínez               Primer Lugar            Varones B

Marcelo Vera                       Segundo Lugar        Varones B

Pablo Ibáñez                        Tercer Lugar             Varones B

Cristian Mancilla                  Primer Lugar            Varones C

Yamil Yapur                           Segundo Lugar        Varones C

Fredy Farfán                         Tercer Lugar             Varones C

Creafor Murillo                    Primer Lugar            Varones D

Richard Torrejón                 Segundo Lugar        Varones D

Nicolás Gutiérrez                Tercer Lugar             Varones D

Rocío Rengifo                       Primer Lugar            Damas A

Mirela Michel                       Segundo Lugar        Damas A

Jhoselin Yapur                     Tercer Lugar             Damas A

Belen Ricaldi                         Primer Lugar            Damas C

Carla Zola                               Segundo Lugar        Damas C

Andrea La Fuente              Tercer Lugar             Damas C

Carla Zola                               Primer Lugar            Damas D

Martina Segovia                  Segundo Lugar        Damas D

Fernanda Segovia              Tercer Lugar             Damas D

Yamil Yapur Cortez             Primer Lugar            Master 40-45

Sebastián Ruiz                     Primer Lugar            Varones 10 A

Luis Medrano                       Segundo Lugar        Varones 10 A

Andrés Fernández             Tercer Lugar             Varones 10 A

Sebastián Ruiz                     Primer Lugar            Varones 10 B

Luis Medrano                       Segundo Lugar        Varones 10 B

Andrés Fernández             Tercer Lugar             Varones 10 B

Pascual Criscuoli                  Primer Lugar            Varones 12 A

Hernán Ruiz                          Segundo Lugar        Varones 12 A

Mateo Ruiz                           Tercer Lugar             Varones 12 A

Joel Poquechoque             Primer Lugar            Varones 12 B

Joaquín Ibáñez                    Segundo Lugar        Varones 12 B

Andrés Fernández             Tercer Lugar             Varones 12 B

Roberto Arellano                Primer Lugar            Varones 14 A

Marcel Toro                          Segundo Lugar        Varones 14 A

Fabián Echart                       Tercer Lugar             Varones 14 A

Víctor Cuiza                           Primer Lugar            Varones 14 B

Mateo Ruiz                           Segundo Lugar        Varones 14 B

Matías Ruiz                           Tercer Lugar             Varones 14 B

Gustavo Medrano             Primer Lugar            Varones 16 A

Rodrigo Noguera                Segundo Lugar        Varones 16 A

Marcelo Vera                       Tercer Lugar             Varones 16 A

Víctor Cuiza                           Primer Lugar            Varones 16 B

Samuel Ávila                         Segundo Lugar        Varones 16 B

Mateo Zubieta                    Tercer Lugar             Varones 16 B

Maritza Antelo                    Primer Lugar            Damas 14 A

Jhoselin Yapur                     Segundo Lugar        Damas 14 A

Brenda Laime                       Primer Lugar            Damas 16 A

Rocio Rengifo                       Segundo Lugar        Damas 16 A

Carolina Encinas                  Tercer Lugar             Damas 16 A

Cristofer Narváez               Primer Lugar            Multibote

Leonardo Andrade            Segundo Lugar        Multibote

Vladimir Johns                     Tercer Lugar             Multibote

Nicolás Miranda                  Tercer Lugar             Multibote

Danitza Gutiérrez               Primer Lugar            3 Botes

Valentina Villarroel            Segundo Lugar        3 Botes

Santiago Gutiérrez             Tercer Lugar             3 Botes

Santiago Antelo                  Participación            3 Botes

Miguel Gutiérrez                Participación            3 Botes

Valentina Villarroel            Primer Lugar            2 botes

Santiago Antelo                  Segundo Lugar        2 botes

Leonardo Andrade            Tercer Lugar             2 botes

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Las propuestas del Colegio de Arquitectos que presenta una serie de soluciones estructurales, mediante estudios realizados sobre la problemática del saturado tráfico vehicular de la ciudad de Tarija.

RESTA

El paro y los bloqueos anunciados por el sector del autotransporte al no existir acuerdos con la Alcaldía, perjudicando a toda la ciudadanía.